91-100 Вопросы поступившие в юридическую консультацию

91. уважаемые господа ! Буду краток. ДТП 2-х а/м. Виновник не я. Обратился в свою СК (полис ОСАГО). Провел экспертизу специалист моей СК. При осмотре выявлена трещина лобового стекла, которая не отмечена в справке ГИБДД о ДТП (просто не увидели в сумерках, да собственно ГАИшники и не смотрели). Ну и вообще, предполагаю, что сумма выплаты моей СК будет меньше, чем фактическая стоимость ремонта. Вопросы : 1) Как мне быть в ситуации со стеклом, которая наверняка НЕ будет принята во внимание СК. 2) Как лучше получить все средства, фактически потраченные на ремонт моего а/м ??? Суд ? Исковое заявление на виновника ДТП ? СК ??? Какая точно должна быть формулировка моего иска ???
Получить бесплатную консультацию адвоката

92. Дом постройки 1927года, земля и строения находятся в собственности. Рухнула стена сарая, востановил на старом фундаменте, но из другого материала. Отдел архитектуры прислал письмо с требованием оформить разрешающие документы на строительство, в связи с нарушением действующего законодательства. Востановление мне обошлось в одну тысячу руб. а офрмление документов обоидется - около пяти. В прве ли они это требовать? В градостройтельном кодексе ст.51 ч.17 п.3 написоно, что я имею право на своей земле производить застройку без разрешений на строительство. Или я не прав?
Получить бесплатную юридическую консультацию

93. Здраствуйте. 16.12.10 мною было написано заявление об увольнении с отроботкой в две недели,тоесть 30.12.2010. я должна была отработать пследний день.но 29.12.10 мною был взят больничный по полису ДМС который выдавался на работе,сегодня я позванила в страховую фирму что бы записаться к врачу на 10.01.2011 так как надо было закрыть больничный,но мне сказали что мой полис закрыт с 01.01.11 и для того чтобы закрыть больничный я могу обратится к тому же врачу ,но за деньги,или по полису ОМС в поликленику в которой я обслуживаюсь. Хочу узнать могли ли меня уволить пока я была на больничном,и как дальше поступать?
Получить бесплатную консультацию юриста

94. Наследство квартиры. 2-х комнатная квартира оформлена на бабушку 1/2 доли и внука 1/2 доли. В квартире прописан сын бабушки. Второй сын умер в 1986 году, у него остался сын (бабушкин внук) и вдова (вышла официально замуж второй раз). Бабушка умерла в августе 2010 года. Завещание не оставила. Вопрос по 1/2 доли бабушки. На сколько частей делится доля: 1 - все наследуется сыну, 2 - делится на 2 части между сыном и внуком от второго сына, 3 - делится на 3 равные доли - сыну, внуку и вдове. Заранее благодарен
Получить бесплатную консультацию адвоката

95. На работе поменяли смены. теперь они совпадают с графиком работы мужа. Старшая сестра это сделала без согласования с сотрудником. На работе написала заявление что не с кем оставить троих несовершеннолетних детей (я многодетная мать) Просила в заявлении восстановить прежний график работы. Как мне поступить ?Всем сотрудникам говорят кого это не устраивает за ворота Без согласования с сотрудниками ставят подработки сутки через сутки все подработки оплачиваются не полностью 500 руб. а смена стоит 1000 руб. Как поступить мне многодетной матери ?
Получить бесплатную юридическую консультацию

96. В квартире купленной по ипотеке и находящейся в залоге у сбербанка случился пожар. 1. Квартиры была застрахована по условиям кредитования т.е. только конструкция (без отделки и оборудования). 2. Застройщик не по нормам выполнил разводку пожарной сигнализации (все три датчика расположил в одном месте прямо в прихожей без разводки по комнатам. 3. Управляющая компания (ООО) поставленная застройщиком не заключала договор на обслуживание пожарной безопасностью (т.е. сигнализация была в принципе отключена).Пожар как начался так и закончился без приезда пожарников, коих я сам по приезду в квартиру вызвал для регистрации пожара. Вопрос: Как мне возместить причиненный ущерб пожаром?
Получить бесплатную консультацию юриста

97. Очень надеемся на вашу помощь! Ситуация такая: Моя бабушка является инвалидом 2 группы и ветераном труда, а из социальных выплат получает только инвалидские , так как органы Соц.Защиты утверждают что право получать два вида выплат одновременно у нее нет, и она должна на свое усмотрение выбирать между инвалидскими и ветеранскими (по труду) . Скажите, Насколько правомерно это заявление, и какой правовой акт действует в данной ситуации? т.к. органы Соц.Защиты отказываются вступать в диалог и что-либо объяснять.
Получить бесплатную консультацию адвоката

98. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я забеременела в декабре 2010. В новом законе о выплатах декретных пособий сказано"По страховым случаям, наступившим в 2011 году, пособия рассчитываются по новым правилам. По страховым случаям, наступившим до 2011 года, пособия делятся на две части. Первая — с первого дня по 31 декабря 2010 года включительно — рассчитывается по старым правилам. Вторая часть — с 1 января 2011 года до момента окончания — рассчитывается либо по новым, либо по старым правилам, в зависимости от того, при каком способе сумма пособия получится наибольшей." Когда в моей ситуации будет страховой случай? когда я заббеременела? или когда буду уходить в декрет? спасибо
Получить бесплатную юридическую консультацию

99. Здравствуйте.хотела бы узнать состою ли я в очереди на улучшение жилищных условий или меня сняли. Мой муж состоял на очереди на улучшение жилищных условий .В 2001 году он меня прописал к себе в комнату в коммунальной квартире (до этого я была прописана в другом городе)меня тоже признали нуждающейся в улучшении жил. условий. в 2004 году мы развелись.а в 2007 году он получил квартиру и съехал.а я осталась в комнате коммунальной квартиры и сейчас не знаю состою я на учете или нет.извещение о снятии с учета я не получала.пожалуйста разъясните.спасибо
Получить бесплатную консультацию юриста

100. Здравствуйте! Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны я, моя дочь(6 месяцев), моя мать, моя бабушка по маминой линии. Собственниками являемся я и моя мать (бабушка отказалась в пользу моей матери). Но договор на право собственности был составлен до рождения дочери. сейчас, как я уже писал, дочь прописана в этой квартире. Встает вопрос, какая доля полагается мне и моей дочери при продаже квартиры? могу ли я расчитывать на 2/3 или же все остается как сейчас,то есть 1/2. Спасибо заранее
Получить бесплатную консультацию адвоката